Консультации / Сексология

Низкое либидо

Добрый день, проблема в заключается в снижении сексуального влечения. С молодым человеком в отношениях уже 5 лет, полное взаимопонимание и поддержка. Но на протяжение лет 3 тема секса затрагивается очень редко. Приходит такое моментами когда влечет, а когда нет. Нахожу всяческие отговорки, придумываю какие то дела что бы увести от данной темы.Последний месяц секса не было от слова совсем. Хотелось бы узнать с чего начать и куда идти? Самой уже это все поднадоело (чувствуется какая то неполноценность)и партнера жалко. Буду благодарна за ответ и помощь.
Причин снижения либидо у женщин много. Надо определиться, почему Вам не хочется секса? Испытываете ли вы оргазм во время близости? нет желания интима?, нет возбуждения (смазки?), боль во время коитуса?, или не возбуждает партнер?. Думаю в Вашем возраста стоит исключить следующее: сдать кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, тестостерон и пролактин. Принимаете ли вы контрацептивы или предохраняетесь презервативом или ППП? Пока начните принимать растительный стимулятор либидо - Ловерон для женщин и геримакс энерджи, в питании увеличит употребление афродизиаков: фруктов и морепродуктов. Постарайтесь отдаваться чувствам мужчины и отвечать на его ласки, не комплексуйте, возможно равнодущие к интимной близости уйдет само собой. Если у вас хорошие взаимоотношения, что стоит отдаться чувствам и эмоциям. Постарайтесь увеличить прелюдию, просите партнера об любовных орально-генитальных ласках и эротическом массаже. Если после обследования будут отклонения в анализах крови, стоит обратиться к гинекологу. Удачи Вам!
Консультация врача сексолога на тему «Низкое либидо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.