анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Подскажите возможно ли заразиться в магазине через порез предметом вирусами гепатита или ВИЧ. Например если до этого об этот же предмет порезался другой человек. Передо мной этот предмет держал в руках другой человек. Порез обнаружила уже дома, когда мыла руки. Обработала Хлоргексидином. Крови не заметила. Ранка небольшая, но глубокая, до мяса.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Если такое допустить и кровь этого человека заразна есть риск по гепатитам, Вич быть не должно
анонимно
И что же теперь делать? Прививки от гепатита С нет. Это произошло вчера 23.09
Александров Павел Андреевич
Уточнить есть ли прививки от гепатита В, при необходимости провести ревакцинацию, сдавать контроль анализов
анонимно
Спасибо, Павел Андреевич. К сожалению прививки от гепатита В тоже нет. Получается ничего сделать сейчас уже нельзя? Остается только надеяться, что этот человек не является носителем? А когда мне нужно сдать анализ через месяц или можно раньше?
Александров Павел Андреевич
Значит начать курс прививок от гепатита В, через 6 недель сдать ПЦР на гепатиты качественно
анонимно
Спасибо за ответ, Павел Андреевич. Но на сколько я знаю, прививку надо сделать в течение 24 часов, а у меня с момента пореза прошло уже 72 часа. Не поздно еще? И еще, я сейчас прохожу курс прививок от бешенства, 5 прививок уже сделали, осталась последняя в ноябре. Можно ли совмещать эти две прививки?
Александров Павел Андреевич
Не поздно, будет иммунитет на будущее. Можно.