Консультации / Логопедия

Постановка звука Р

Здравствуйте.Мне 37 лет.Я пробую поставить себе звук "Р" самостоятельно. Добилась пока только того, что могу "рычать" без помощи медицинского зонда. При этом перед "Р" всегда произношу "Д" или "Т". Это нормально? Пробую начинать автоматизацию звука. Но звук "Ррра" не выходит, только "Тррра" Продолжать заниматься начиная слоги с "Т"? Подскажите, как заниматься дальше. Какие упражнения использовать чтобы добиться звука "Р" без "Т" и одиночного звука, а не рычания. благодарю заранее.
Здравствуйте. В данной ситуации лучше сходить на консультацию к логопеду, он даст план работы. Причин может быть несколько, неправильная постановка звука, надостаточная вибрация кончика языка, укорочена уздечка. Понять это сможет только логопед. Что советовать? Консультация логопеда - сейчас это можно сделать онлайн. Постановка звуков у взрослого занимает на больше времени, чем у ребенка. Постановка звука-это не только артикуляционная гимнастика. Надо правильно дышать и выполнять правильную воздушную струю. Занятия с логопедом ускорят процесс.
Консультация врача логопеда на тему «Постановка звука Р» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.