Уретрогидронефроз 3ст

анонимно, женщина, 55 лет
Здравствуйте! Показания КТ: Уретерогидронефроз справа: лоханка до 57x44мм, признаки блока на уровне нижней трети мочеточника УЗИ: Правая почка - 13.2x6см, расширение всех групп собирательных полостей и мочеточника. Паренхиматозный слой 8-9мм. Заключение УЗИ: Правосторонний уретерогидронефроз 3 ст, блок почки. Показатели мочи хорошие, без отклонений. Можно ли однозначно говорить о том, что почка погибла, и больше функционировать не будет?

Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
На основании КТ сделать этот вывод невозможно. Нужно делать радиоизотопное исследование - нефросцинтиграфию. Желательно, после устранения блока и восстановления оттока мочи

анонимно
Была вчера у уролога-хихурга, он сказал: что видите по УЗИ у вас Паренхиматозный слой 8-9мм, это типа значит что почка умерла, поэтому нет смысла что либо делать. Левая почка взяла на себя полный функционал. Самое что интересное, я никаким образом не ощущала что что-то не так, что мочеточник заблокирован, лоханка увеличена. Никаких болей нет, анализы(кровь,моча) все в норме. Мочеточник стал заблокирован из-за увеличенных нижних лимфоузлов, прохожу химиотерапию. Я так понимаю надо ставить нефростому. Но почему-то уролог явно по УЗИ сказал что если слой 8-9, то уже всё. Даже не стал предлагать ничего.

Ротов Антон Евгеньевич
Мне сложно спорить заочно. Но 8-9 мм - это бывает вполне достаточно для сохранения функции почки

анонимно
Нефросцинтиграфию если сейчас сделаем, по ней будет понятно что почка еще жива, и можно что-то предпринимать?

Ротов Антон Евгеньевич
Конечно. Но перед этим желательно дренировать почку