Консультации / Неврология

Вентрикулодилатация у грудничка

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сначала делали НСГ новорождённому на 2-й день жизни. Вес при рождении 2950 гр, рост 50 см. Родился в 40 недель. MD 44,5 VLD 12,3 VD 1,2/19,7 Субарахноидальное пространство 1,0 MS 45,8 VLS 14,6 VS 1,4/20 Субарахноидальное пространство 1,0 межполушарная щель - сомкн. Третий желудочек - 2,2 большая цистерна - 4,6 В заключении написали «левосторонняя умеренная вентрикуломегалия», направили к неврологу. Невролог отклонений не нашел, лекарств не прописали. В 2 месяца сделали повторную НСГ, есть тенденция к ухудшению процесса. V3- 2 мм MS - 53 мм MD - 52 мм VLD - 15 мм VLS - 17 мм Височные рога боковых желудочков S - 1 мм, D - 1 мм Межполушарная щель 8/21 мм ИТБЖ S - 0,25 D - 0,25 Субарахноидальные пространства S - 5 мм, D - 5 мм Передние рога расширены, края обрублены. Смещения срединных структур головного мозга нет. Ликворопроводящие пути проходимы. Желудочковая система не расширена. БЗЦ 4 мм. МПЩ и САП конвекситально не расширены. Признаков повышения ВЧД нет. На осмотре невролог никаких нарушений не нашёл, все рефлексы в норме. В диагнозе: «нет неврологической симптоматики». Медикаментозного лечения не назначено, только контроль НСГ через 2 месяца. Тем не менее я очень переживаю за малыша и боюсь упустить момент. Подскажите пожалуйста, возможно, все же стоит начать приём каких-либо лекарств, чтобы дальше не было осложнений? Действительно ли нет такого серьёзного диагноза, что лечения не назначено? Заранее благодарю!
Добрый день. Сама по себе вентрикулодилатация (при отсутствии жалоб и патологии, выявляемой при осмотре) не требует лечения. Только наблюдения. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.