Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз или клебсиелла пневмании в кишечнике

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, после нескольких курсов антибиотиков(т. к. лечили гайморит) начались проблемы с кишечником. Из жалоб:стул не собирается, жажда постоянная, язык сухой, постоянное бурление в кишечнике, преимушественно рано утром из за этого и просыпаюсь в 6 утра, кидает в пот, слабость, субфибрильная температура, апетит очень плохрй, быстрое чувство насыщения. Сдали анализ кала на дисбактериоз и бак посев, высеяли Klebsiella pneumonie 10*6 и грибок Trichosporon mucoides 10*5. Очень занижены бифидобактерии 10*5 и лактобактерии <10*3. Капроскопия кала показала лейкоциты14-16; еритроциты 2-6;слизь три плюса и грибки 2 плюса. Так же делала колоноскопию кишечника в заключении Патологий нет, и фгдс желудка Рефлюкс эзофагит, катаральный гастрит с гиперпластическим компонентом. Дуаденогастральный и гастроэзофагиальный рефлюкс. Была на приеме у гастроэнтеролога, и честно сказать меня смутило что врач сказала ничего страшного нет, назначила мне диету #1, рифаксимин 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней после перейти на линекс по 1 капсуле 3 раза в день 20 дней а после энтерожермина 1 капсула 3 раза в день 20 дней, креон 10 тыс по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней и денол по 2 таб 2 раза в день в течении месяца. Меня беспокоит один вопрос нужно ли убивать эту клебсиеллу и грибок или нет, потому что мой врач сказала ее лечить не надо оеа обитает у всех в кишечнике, а я читала что это патогенная бактерия и очень вредна. Посоветуйте пожалуйста стоит ли мне дополнительно пропить курс Бактериофага клебсиелла или это действительно не сильно страшно и достаточно выполнять мое назначение???
Думаю, что на данном этапе стоит поверить лечащему доктору. Не исключаю,что Ваше лечение займет несколько этапов до полного восстановления.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз или клебсиелла пневмании в кишечнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.