анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, муж стал много выпивать, в интернете нашла средство алкобарьер, можно ли давать его без ведома мужа так как он проблемы в приеме алкоголя не видит??
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Давать, что либо человеку без его ведома (в том числе БАДы или лекарственные препараты), достаточно опасно ! Каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные действия. Рекомендую уговорить мужа и вместе посетить врача нарколога. А если хотите помочь мужу, то лучше (безопасней и дешевле) народное средство чай или отвар с чабрецом. Лечебные свойства чабреца объясняются присутствием в нём огромного количества жирных кислот, эфирных масел и витаминов. Кроме этого растение оказывает обезболивающее действие, отхаркивающее и успокаивающее. За счёт того, что данное растение способствует появлению рвотного рефлекса, его можно использовать для лечения алкоголизма. (имеются противопоказания). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.