Ребенок на прогулке в садике испачкался в собачем кале, когда снимал обувь мог замарать руки, и как хорошо после этого их помыл перед едой не известно. Подскажите, какие болезни могут передавать собаки, надо ли сдать какие-то анализы?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Паразитов например. Можно через 3 недели сдать полный клинический анализ крови.
анонимно
Полный клинический анализ это общий анализ крови? И подскажите, все собаки передают болезни, или есть шанс в такой ситуации ничего не подцепить?
Александров Павел Андреевич
Да. Конечно не все, а только заразные