Консультации / Онкология

Гистология родинки

ЗДравствуйте. Месяц назад удалили дочери(17) лет родинку на голове. МАтериал отправили на гистологию. Вот результат: образование серого цвета, диаметром 0,6 мм. Микроскопическое описание: фрагмент кожи папиллломатозной формы покрыт многослойным, плоским ороговевшим эпителием, в дерме определяются гнезда и группы относительно мономорфных невусных клеток. В краях - невусные клетки. Заключение: внутридермальный меланоцитарный невус. Подскажите, если в краях резекции обнаружены невусные клетки, это значит, что родинка удалена не полностью и снова вырастет? могут ли эти клетки переродиться в злокачественные? Фото родинки которую удалили прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Невоидные клетки в краях резекции - говорят о неполном иссечении. Абсолютно не факт, что случится рецидив/повторный рост. Такие типы невусов как правило не малигнизируются. Показано динамическое наблюдение и очная консультация дерматолога через полтора-два месяца.
Андрей Витальевич снова нуждаюсь в вашей консультации. ПОсле удаления родинки прошло уже 4 месяца, дочь ничего не беспокоило, пятнышко было сначала розовым, затем слилось с основным цветом кожи. ПЯтнышко было абсолютно ровным, гладким. И вот на днях, дочка сказала, что-то ощущает в районе удаления родинки. Я посмотрела, внешне вроде ничего не заметно, но на ощупь действительно ощущается что то вроде бугорка. Фото сделала, возможно вы что то разглядите. Переживаю, тк родинку удалили потому что она ее беспокоила(ощущала в ней дискомфорт, покалывание). Сначала подумала на рубец, но ведь столько времени место после удаления было очень ровным. Что это может быть? Родинка стала снова расти? Переживаю, вдруг неполное удаление способствовало ее перерождению. Стоит ли нам идти снова к врачу, который удалял родинку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего это рост соединительной ткани на фоне изменения гормонального фона (девочка растет). Вам можно без спешки и переживаний посетить дерматолога и сделать дерматоскопию, так как у хирурга может не быть дерматоскопа (и практики диагностирования процессов)
спасибо, так и сделаем