Консультации / Отоларингология

Непроходящий зуд в горле

Здравствуйте. У меня такая проблема, я переболела в июле сильно, была ломота всего тело, очень болело горло, даже глотать было больно, отит ещё был, я сначала пыталась вылечить полосканиями горла, и рассасывающими таблетками,но боль в горле и сильный зуд не проходил, решила самостоятельно принять антибиотики 6 дней амоксицтллин,мне становилось лучше, но горла долго не проходило, и я даже меньше стала полоскать горло, думала что антибиотики вылечат,потом спустя неделю перестало горло беспокоить, но время от времени я стала чувствовать сильный зуд в горле, в носу редко, и в ухе тоже нечасто, в последнее время вообще очень сильно зудит в горле, что языком пытаюсь чесать, начала полоскать горло содой, вроде становится легче, потом перестаю обратно зудит.Может мне какие то анализы сдать, терпеть уже невозможно (
В описанной ситуации в первую очередь следует исключить аллергическую природу данного заболевания. Попробуйте принимать дезлоратадин (напр. Эриус). При необходимости обследуйтесь у аллерголога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Непроходящий зуд в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.