Консультации / Проктология

Шишка в заднем проходе

Здравствуйте. 4 дня назад пои гишиенических процедурах , заметил шишку в области ануса. Купил свечи Релиф, но они что-то не очень помогают . Внешне шишка выглядит как шарик синего цвета. Не болит , не мешает и не кровоточит. Находиться почти наружи, но его не видно, если не развинуть сфинктер. Что это ? И как это лечить? Помогите пожалуйста, спасибо.
К вопросу приложено фото
На фото все признаки тромбированного наружнего геморроидального узла без признаков воспаления и отторжения тромба. Избавиться от проблемы можно только путём удаления.
Это значит нужно делать операцию? Никак медикаментозно не удалить? Если можно мазями и таблетками, посоветуйте пожалуйста.
Только удаление. В узле развились необратимые изменения. Консервативно (мазями и таблетками) проблему не решить.