Консультации / Гинекология

Месячные после удаления мирена

Здравствуйте. В январе поставила спираль мирена. Удалили вмс через 8 месяцев. Она сместилась. Так вот сегодня 17.09.20 спустя 20 дней после удаления вмс у меня кровотечение. С утра поменяла 6 прокладок,сейчас вечер. Кровотечение очень обильное,крупные сгустки крови,боли в пояснице. Норма ли это? Какие лекарства пропить чтобы восстановить организм? Спасибо
Здравствуйте! При удалении вмс берут мазок-отпечаток для исключения патологии эндометрия. Есть ли данные? Далее, если прошло 20 дней, не расцениваете ли как очередные месячные? Такой вариант возможен. В этом случае принимайте кровоостанавливающие растительные средства. Далее сделайте узи на 5-7 день цикла для исключения гиперпластического процесса эндометрия. Если сейчас выделения слишком обильные и не имеют тенденцию к уменьшению, то вызывайте скорую помощь. В некоторых случаях требуется стационарное лечение и выскабливание полости матки.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные после удаления мирена» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.