Консультации / Онкология

Шейные лимфоузлы надключичный

Добрый день. Прошу совета, очень переживаю. В январе нащупала у себя небольшой заднешейный лимфоузел слева (в тот момент как раз обострился хронический тонзиллит), не придала значения. Через месяц он не уменьшился, пошла на первое УЗИ в районную поликлинику - образование неправильной формы средней эхогенности р-р 10,9х12,1 мм. Испугалась, поехала в Киев к эндокринологу ( так как ещё имеется узел 13,4 мм щитовидной железы справа) и другому специалисту Узи, который делает пункцию под контролем узи, их заключение : в правой доле щитовидной железы определяются два гидрофильных участка 2 и 3 мм. Визуализируются лимфоузлы в областях : правой п/челюс, в/яремной, с/яремной, н/яремной, левой п/челюст, в/яремной, н/яремной, заднешейной, правой паратрахеальной, левой паратрахеальной, поперечными размерами от 3 до 6 мм.Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза. Сказали не переживать. Для пункции показаний нет. Ещё были сделаны Узи брюшной полости и оак - все в норме. Лимфоузел, которой я обнаружила первым так и не уменьшился. На данный момент (сентябрь) я беременна, срок 28 недель. Пошла к терапевту проверить лимфоузлы, так как снова обострился тонзиллит и я нащупала ещё один маленький лимфоузел чуть ниже предыдущего. Она пропальпировала, нашла ещё один надключичный слева. Все они подвижны и безболезненны. Посмотрела их на узи и дала такое заключение : Справа : лимфоузлы в пределах нормы 0,5; 0,4 см. Слева : надключичный 0,55х0,3см. Ср.шейная область заднешейн : сначала написала 1,46х0,48см, потом пересмотрела его и исправила на 1,06х0,48 см. Сказав, что все лимфоузлы в пределах нормы, отправила домой, наблюдать за ними. Назначила антибиотики из-за тонзиллита. После курса антибиотиков, самый крупный лимфоузел немного уменьшился в размере на ощупь. Но меня очень смущает надключичный лимфоузел, начиталась, что они увеличиваются в 90% случаев в результате онкологии. Плюс ещё отдышка появилась с мая месяца. Но врачи все списывают на беременность. Что вы посоветуете делать? Стоит ли куда-то дальше обращаться? Понимаю, что особо при беременности мне никаких исследований не назначат. Но очень нервничаю.
Здравствуйте. Пусть вас не смущает надключичный лимфоузел, так как как и все остальные группы ЛУ, он реагирует на инфекции и его увеличение - абсолютно не прзнак онкозаболевания в большинстве случаев. Все ваши ЛУ -абсолютно нормальные, имеют продольник и поперечник И и для пункции показаний действительно нет. Вам нужно пройти УЗИ через месяц и оценить динамику, А после этого принимать последующие решения.
Благодарю вас за ответ! Буду наблюдать в динамике. Здоровья вам!
Добрый день, уважаемый Андрей Витальевич! По вашей рекомендации сделала узи лу через месяц. Слева среднешейный уменьшился до 5мм, а надключичный так и остался 5х3 мм. При этом я пальпирую два маленьких лимфоузла очень близко друг к другу в районе ключицы, на узи это подтвердили, но сказали что второй еще меньше по размерам, про спаянность данных не дали. А так же справа тоже визуализируется надключичный лу 6х4мм, но его я не могу прощупать. Терапевт сказала, что лу могли увеличится в ответ на мой хронический тонзиллит ( к слову,горло у меня здоровым не бывает, постоянно вычищаю пробки) и такие размеры не патология. Хотелось бы услышать ваше мнение. Мне пока просто наблюдать за лу? С какой периодичностью? Или же после родов (через 2 мес) стоит пройти более детальную диагностику? если да, то какую? Или такие размеры надключичных лу, если они не уменьшатся, можно считать нормой? Заранее благодарю вас за выделенное время.
К вопросу приложено фото
Я думаю, что через месяц-полтора можно повторить УЗи и оценить реалии. Для любых ЛУ увеличение до 10 мм с продольным и поперечным соотношением размера(1:2 или около) - не считается патологией при сохранении структуры.
Здравствуйте, Андрей Витальевич!Я к вам снова с лимфоузлами. После нашего с вами общения, я нащупала ещё один подмышечный лимфоузел, так как были тянущие ощущения подмышкой. Поехала на УЗИ молочных желёз, слева подмыш лу 7.7х6.3м,справа 6,3х4,9мм, киста в правой мж 3.3х4.5мм. Надключичные тогда я не додумалась попросить посмотреть (так как это другой специалист). Через три месяца (два месяца после родов) приехала снова на УЗИ мж, киста рассосалась, а вот лу немного увеличились -слева 6.8х8.7мм, справа-6.0х7.9мм, а так же попросила надключичные посмотреть - справа 5.8х5.3мм, слева 7.6х4.7мм. В сентябре у другого специалиста УЗИ размеры надключичных были меньше - справа 6х4мм, слева 5х3мм.Сказали, что без патологического кровотока. Или это погрешность аппаратуры, или они действительно больше?.. хотя УЗИ мж делала у одного специалиста, получается, что все-таки лу потихоньку растут.. ещё сдавала анализ крови вместе с каждым УЗИ. Постараюсь приложить результаты. Рентген огк-норма, УЗИ бп- загиб желчного,остальное-норма. Но вот уже неделю ощущаю зуд бёдер, иногда других частей тела. Был зуд на последнем месяце беременности, но после родов прошёл, а сейчас опять вернулся. То ли это от нервов, то ли это возможный симптом лимфомы... Хочется получить от вас рекомендации, нужно ли что-то делать дальше? Так как все врачи мне говорят, что до 1см не считается увеличенным лу.Терапевт выписала лимфомиозот, но я его не принимаю, так как не верю в гомеопатию. У меня грудной ребёнок, а я вся на нервах, оттого пропадает молоко... Ехать к онкологу на очный приём нам 300км, поэтому пишу вам, чтобы понимать есть ли реальная причина ехать.
К вопросу приложено фото
Анна Александровна. До 1Б2 см ЛУ не считаются патологическими. Разброс размеров на аппаратах УЗИ - до 0,,5 см. Так же размер зависит от угла установки датчика и еще множества причин. После родов и при грудном вскармливании у вас гормональный дисбаланс, который не позволяет провести адекватную антибиотикотерапию. По анализам - где то очень слабенькая инфекция и абсолютно никаких отклонений. То, что выделено желтым - даже никому не показывайте)))))). О каком очном визите к онкологу вы говорите? Для чего?Какая лимфома??? Анечка, у вас в руках -крохотная жизнь. а вы думаете о какой то ерунде и занимаетесь поиском несуществующих диагнозов. Вам нужно остановить панические атаки и понять, что у вас-все хорошо и со здоровьем и с ребенком. Никаких онкопатологий у вас -НЕТ.
Спасибо, Андрей Витальевич, за человеческое отношение к людям! Ваш ответ меня успокоил! Наверное, действительно пора заняться нервами и самое главное - отключить интернет и не читатать всякую чушь. Здоровья Вам и вашей семье!
Добрый день, Андрей Витальевич! Я снова к вам со своими лимфоузлами. На данный момент имею лимфоузлы по всему телу. Надключичные до 1,3, подмышечные до 1,9, паховые на одном узи до 1,3, но, у меня к сожалению нет описания на руках. В феврале была у онколога, сказал наблюдать. В марте у гематолога, ее не заинтересовали лимфоузлы, так как в анализе крови серьезных отклонений не было. За период с февраля по июль старые лимфоузлы не увеличились, но появились новые (паховые, несколько маленьких подмышечных до 1см). Так вот, подскажите пожалуйста, есть ли показания делать биопсию самого большого лимфоузла (подмышечного)? Онколог сказал, что не видит необходимости. Прошу у вас второго мнения. Эти лимфоузлы мне не дают покоя, постоянно тянут. Антибиотики принимала,лимфомиозот, на вирусы сдавала и вообще исследовала почти все что можно. Но результата ноль. Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Анна Александровна. При отсутствии специфических иммуноглобулинов в анализах крови и генерализированной лимфаденопатии в биопсии есть смысл. За год наблюдалась положительная динамика, но появление новых ЛУ требует понимания причин процесса. Клиническая картина характерна инфекционному процессу, но для адекватного лечения нужна его верификация.