Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ у новорожденного

Добрый день. Ребенку 2 мес и 3 недели. Была желтушка, проявилась на 3 сутки после родов КС. Лечили лампой. Ребенок родился на 37 неделе с весом 2560гр. Позже сдали биохимию для выявления билирубина и обнаружили высокие показатели Алт и Аст, все остальное в норме. Прошли узи брюшной полости, сердца, НСГ, все в норме, только лишь увеличение печени без изменения структуры на 4мм. Далее сдали анализы на инфекции (во вложении). Ребенок спит с 2х недель очень плохо, беспокоится, часто просыпается, сильно мучают газы в кишечнике, даже на узи брюшной полости сказали что не свойственное количество газов для такого возраста. На ГВ, мама диету соблюдает. Курс аципола пропили, боботик принимаем. Подскажите пожалуйста о чем говорят данные анализы? Записались к инфекционисту, но ждать неделю, переживаем, требуется ли госпитализация в нашем случае? У мамы антитела во время беременности к ЦМВ 160. Анализы ребенка во вложении
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Скажу сразу, что беспокойство, газы, вздутия, колики могут быть связаны с подбором питания а вовсе не с цмви. В приведенных исследованиях обнаружены высокоавидные антитела класса ИГG, которые могут быть материнскими. А вот антител класса ИГМ, которые собственные антитела ребенка и указывают на острую инфекцию, нет. Для уточнения фазы инфекционного процесса правильнее было бы повторить исследование через 3-5 недель, чтобы посмотреть нарастание тиров. Лечение в виде заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е и препарат ацикловира, назначают только для лечения острой инфекции или обострении хронической. Несомненно, что в любом случае требуется личный осмотр.
Спасибо большое за ответ, сдали ПЦР моча на ДНК Цмв, результат положительный, в моче обнаружен ДНК ЦМВ. Подскажите пожалуйста, что это означает? Что ребенок переболел, или у него острая фаза. Почему тогда IGM отрицательный?
Обнаружение только лишь положительной ПЦР не может быть основанием для диагностики острой инфекции. Отрицательный показатель ИГМ указывает на то, что собственных антител класса ИГМ или еще не наработалось, или уже их уровень снизился до минимального.