Консультации / Логопедия

Ребенку 6 лет нет звуков с з ж ц л ль

Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Не выговаривает с, з,ц,ж,ш,л,ль, некоторые просто искажены. С логопедом занимаемся год, результата 0. Звук "с" идет межзубный (зубы мелкие-язык не цепляется). В результате когда говорит получается "каша". Скажите пожалуйста, что нам делать, к кому обращаться, что делать. Родители в панике.
Здравствуйте. Я понимаю, что ситуация сложная с эмоциональной точки зрения, впереди школа, но нужно понять, почему нет динамики. Во-первых, кто занимался этот год с ребенком и чем? В детском саду могут быть логопедические занятия, но они могут быть направлены на общее развитие речи, тогда ждать результатов коррекции звукопроизношения не стоит. Во-вторых, нужно понять неврологический статус ребенка. Возможно это дизартрия и без медикоментозной поддержки вам не обойтись. Очень советую посетить врача-невролога, но не номинально, в детской поликлинике зайти на 10 минут, а найти хорошего врача, который знает речевую патологию. Уверяю вас, такие есть! В-третьих, очень тактично обсудить результаты ваших занятий с логопедом, возможно ребенку нужна помощь нейропсихолога, если у него проблемы с вниманием, моторикой, фонематическим слухом. Надеюсь, что вам помогла.