анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребёнку 1,3.
в 4 месяца мы с груди полностью перешли на гидролизат-лактазная недостаточность, колит, нарушение флоры и т. д. Улучшения были. Но все равно ребёнка продолжают мучить сильные газы. С 9 месяцев начала понемногу вводить кефир, творог-ребёнок ест с удовольствием, сыпи не бывает, но дня через 4-5 употребления кисломолочных продуктов (молоко не давала ни разу) у ребёнка учащается стул, до 3-4х раз в день, жидкая кашица, и кал очень сильно пахнет уксусом. Плюс в кале углеводы. Перестаю давать и постепенно приходит в норму, стул раз в день, без резкого запаха, но все равно несформированный.
Это проявление аллергии или недостаточность ферментов? Есть ли смысл давать лактазар вместе с кисломолочными продуктами?
И ещё, сейчас ребёнок болеет ОРВИ, высокая температура, сбиваем сиропами нурофена и панадола, и ребёнка очень сильно пучит и болит животик, может ли быть такая реакция на сиропы? Замечаю уже не первый раз. Спасибо.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все молокосодержащие продукты лучше отменить. На фоне АБКМ часто возникают непереносимости углеводов - вторичная лактазная и фруктазная недостаточность. В сиропах нурофена, панадола содержится фруктоза. Возвращение молочных продуктов обсудите с аллергологом.
анонимно
Спасибо Вам за ответ. С молочным продуктами и лактазной недостаточностью все ясно, исключить. А что делать, если действительно имеет место быть фруктазная недостаточность? Ведь у ребёнка сильнейший метеоризм,и при отсутствии молочки, а исключить все продукты, содержащие фруктозу нереально.
Капустина Людмила Викторовна
Прочитайте Fodmap диету и замените продукты с большим содержанием фруктозы на низкофруктозные.
С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.