Здравствуйте, принимаю препарат Визанна при диагнозе Аденомиоз. После 3 месяцев ходила на УЗИ, узлы уменьшились, но доктор рекомендовала принимать препарат еще 3 месяца. Сейчас я пью последнюю пачку, принимаю вторую неделю, стало очень подниматься давление, кружится голова, тянет низ живота, как будто матка в тонусе. На прием попасть пока не могу, попаду только 25 сентября. Если я сейчас брошу пить эти таблетки не потеряется ли терапевтический эффект всего моего лечения???? Результатом лечения очень планируем беременность.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Можете прекратить терапию, результат от лечения не потеряется. Также требуется приём препарата фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки.
анонимно
А можно тогда еще узнать, почему именно на 6 месяцев а не на 5, или 4 назначается прием препарата? Мне просто сказали, пейте 6 месяцев. Ну понятно, пачка рассчитана на курс 28 дней... Просто боюсь, что не смогу забеременеть от того, что не допила эту последнюю пачку. Я понимаю конечно, что и всю пачку допив положительного результата, а именно беременности может и не быть. Вот и думаю, почему именно 6 месяцев принимают их? Ответьте пожалуйста развернуто. Очень переживаю...
Суханова Мария Эдмондовна
Препарат назначается курсом именно на 6-ть месяцев, так как при проводимых исследованиях, самый лучший эффект в достижении снижения тазовой боли и уменьшения очагов эндометриоза увидели именно при такой длительности применения препарата. Если вы не закончите ранее на 2 недели, эффективность не снизится. Но и терпеть побочные действия для организма не нужно. Всегда сопоставляется риск/польза.