Консультации / Гастроэнтерология

Действие желчи на слизистую желудка

Здравствуйте, у меня гастродуоденит (на одном ФГДС в области двенадцати перстной кишки была воспалена только луковица, на другом луковица и постбульбарный отдел), так же на втором ФГДС в желудке была обнаружена желчь. С момента второго ФГДС прошло два месяца, после чего я начал принимать препараты против ГЭРБ, соблюдать диету и другие предписания, пока изменений не видно (прошло 3 дня). Также есть уплотнение стенок желчного пузыря на 2.8 мм, стенки не изменены, содержимое гомогенное, конкрементов нет. Можете, пожалуйста, ответить на вопросы: 1) Могли ли произойти какие-нибудь тяжёлые последствия для слизистой под влиянием желчи в течение двух этих месяцев? 2) Появятся ли у меня камни и нужно будет удалять желчный пузырь? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Нет, никаких тяжелых последствий для слизистой за эти 2 месяца не произошло. Если будете полноценно нормально питаться, соблюдать график приема пищи, не злоупотреблять жирным и жареным, пить побольше воды, периодически отслеживать - не нужно ли начать прием лекарственных средств (например, препаратов УДХК - Урсосан, Урсофальк или Урдокса и так далее), то камни могут и не появиться, и желчный пузырь можно будет не удалять.
Спасибо большое за ответ. Мне назначили УЗИ с определением сократительной функции ЖП. (до этого было просто УЗИ ОБП) Мы сходили на платное УЗИ (до этого УЗИ было в государственной детской больнице) и заключение следующее: Желчный пузырь. Контур чёткий, ровный. Расположение типичное (в области главной междолевой борозды). Форма обычная. Застоя желчи - нет. УЗИ признаков конкрементов в полости ЖП - нет. Эхонегтивный просвет ЖП просматривается, шейка ЖП просматривается. Стенка: не утолщена, до 3 мм. Дополнительных изменений в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря и паравезикулярных тканей не определяется. Размеры: 70 на 28 на 29 (30 мл). Через 15 минут после пробного завтра (два банана) Размер 79 на 25 на 25 (по длине стал больше, ширина и толщина уменьшилась), объем 27 мл. Через 30 минут рахмер 61 на 23 на 21, объем 16.1 мл. Появились хлопья в теле ЖП, появаилась перетяжка в области шейки ЖП по задней стенке. Через 45 минут размер 75 на 22 на 24, перетяжка не лоцируется, хлопья в теле ЖП сохраняются. Объем 21 мл. Холедох d3 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки нормотонический тип ЖП (53.6%) Можете, пожалуйста, сказать, что означают результаты этого УЗИ? Стало хуже, чем раньше? Бывает ли такое, что утолщенная на 2.8 мм стенка ЖП снова становится нормальной? Или это погрешности УЗИ? Мне продолжать принимать Урсосан? И как определять пора ли мне начинать курс Урсосана? Спасибо большое за ответ.
Добрый день. Это означает, что с точки зрения моторики желчевыводящих путей все в порядке. Это норма. Определять - принимать или нет Урсосан - должен только врач очно.