Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты Анализ крови

Здравствуйте. Делала клинический анализ крови, в частной лаборатории, кровь брали из вены, а на обработку отправляют в другой город. Пришёл результат, не которые показатели выделены. Посмотрите, пожалуйста, что мне теперь с этим делать? Я в июле этого года сдавала анализ крови там тромбоциты были - 212, а сейчас меньше 100, из-за чего может быть это? На сколько все критично? Это опасно? За ранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Тромбоцитопения легкой степени на фоне гипохромного состояния. Чаще всего это нехватка поливитаминов и сывор. железа. Досдайте ферритин, сывор железо, вит В12 и антитела к тромбоцитам. Лучше по результатам проконсультироваться очно у гематолога.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Скажите, пожалуйста, а что значит гипохромное состояние? Сейчас в моем посёлке очень сложно попасть в больницу в связи с сегодняшним положением. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше мне тогда принимать сорбифер или феррум лек или что-то другое ? И ещё вопрос тот анализ крови, что я Вам прикладывала, кроме того что Вы мне описали выше, ничего более серьёзного нет? Извините, что сразу не ответила, не было возможности.
И ещё вопрос тромбоцитопения не опасна? Тромбоциты придут в норму? Нормализуются
гипохромное состояние - низкое насыщение гемоглобином эритроцита, лучше сорбифер заменить на Сидерал-форте или феррум-лек. Тромбоцитопеия не опасная.ю на фоне полноценного белково-витаминного питания (гов. язык, кедровые орехи, гранаты, злаки и морепродукты) ТР придут в норме
Спасибо большое за помощь
Виктор Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать феррум лек? Сколько таблеток в день, по времени сколько? И надо ли что-то ещё попутно принимать? За ранее благодарю. Спасибо Вам за помощь.
феррум лек 100 мг / 2 раза с красными соками + фолиевая кислота Солгар 800 мкг/сутки - курс 1 мес + антианемическая диета. Контроль ОАК, ферритин и сывор. железо через 1,5 месяца.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты Анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.