Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Добрый день! Меня зовут Юлия ,мне 29 лет и у меня вот такая проблема. В детстве часто мучили головные боли с рвотой, врачи ставили орви. Через пару лет поставили диагноз ВСД и что с возрастом пройдет. Головные боли подутихли ,рвоты так вообще больше не было, но в 18 лет началась мигрень с аурой. Зрение становиться пятнами, черз 10 минут проходит и начинает неметь пол тела, когда вся аура проходит начинает болеть голова с противоположной стороны. Раз в пол года колю кортексин и пью девазу, становиться легче. Головные боли потом мучают не часто. В последние время начала болеть сильно шея и вместе с ней голова в виске . Каждое утро просыпаюсь от головной боли. Сделав мрт головы и шеи получила такой результат: Киста Эпифиза 2,0х1,3х1,0 см без нарушения оттока ликвора. Начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах С2-7. Статические нарушения в шейном отделе позвоночника. Кифоз шеи. Пошла на консультацию в институт мозга им. Бехтеревой в Спб. врач сказал нужно делать трепанацию и удалять ((( Другой нейрохирург прописал мочегонное и флебодию и через пол года повтор мрт если не растёт то жить дальше. Кому верить не понятно... Скажите нужно ли вообще удалять такую кисту ? И обязательно удалять при помощи трепанации? В планах есть родить ребенка можно ли вообще беременеть при таком диагнозе ?
К вопросу приложено фото
1. Ни тот ни другой врач не правы. Оперировать не нужно абсолютно точно. 2. Киста эпифиза не лечится мочегонными??? И флебодия???? 3. Повтора МРТ не требует. Вам 29 лет. 4. Киста эпифиза не дает жалоб, не лечится!! ни трепанацией, ни как нибудь еще, тем более нет нарушения ликворных пространств. 5. И сколько хотите беременеть можно и рожать самой.
Боже! Спасибо вам большое!! Напугали врачи сильно и никто точно не может сказать про это заболевание....Скажите пожалуйста из за шеи могут быть такие симптомы? (Головная боль, головокружение и утомляемость, мигрень с аурой). И есть ли какие то рекомендация (противопоказания) по проживанию с кистой Эпифиза ? За ранее спасибо.
1. в принципе может, только без ауры. 2. по проживанию никаких противопоказаний, рекомендации - живите спокойно 3. если со зрением что то, тянет шею - сделайте МРТ шейного отдела, УЗСДГ сосудов головы шеи, КТ краниовертебрального перехода для исключения аномалии Кимерли
Большое человеческое спасибо! Дай бог здоровья вам и вашим близким!