анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте! Сдала анализы для самоконтроля,т.к. собираюсь делать прививку от гриппа , в перспективе прививку от коронавируса ( работаю с детьми). Результат анализа прикрепляю. Вопрос к гематологу:
1. Можно ли делать данные прививки?
2. С чем связано данное отклонение ( в последние время ничем не болела)
3. Нужны ли какие-либо дообследования по анализам крови?
Спасибо.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
1. Прививку от короновируса (SPUTNIC-V) делать можно
2. Показатели крови свидетельствуют о наличии латентного железодефицита и вялотекущего вирусного воспаления в ротоносоглотке.
3. надо досдать ферритин, сывор. железо и ИФА на вирус Эбштейна-Барра (2 антигена) и цитомегаловирус IgG/IgM с авиднсотью.
анонимно
Спасибо за ответ. Про железо поняла, вот все остальное слышу первый раз . Можно пояснить пожалуйста, что это такое, это в связи с подозрением на что-то серьезное ?
Стуров Виктор Геннадьевич
1. конечно же абсолютно содержание нейтрофилов более информативно
2. по анализу крови - клинически значимой патологии крови не выявляется!!!!
3. Вначале сдайте на ферритин, сывор. железо и ИФА на вирус Эбштейна-Барра (2 антигена) и цитомегаловирус IgG/IgM с авиднсотью, и не переживайте раньше времени, по результатам примем решение об адекватной терапии инфекции ( если она будет выявлена), вакцину против короновируса делать можно!
Не впадайте в панику и не накручивайте себе несуществующие болезни, у вас все хорошо с кровью.
Ответ опубликован 14 сентября 2020