Консультации / Неврология

Ребенок 1 10 Темповая ЗРР странности поведения или норма

Ребенок мальчик 1,10. Много лепечет, из осознанного говорит: Вота (на вопрос где тото) Отдай Дай Отстань Бе (барашек) Уху (сова) Дзии (пчела) Иа (ослик) Ой Нямням Носом дует (ежик) Вууу (самолет) Апчи (если кто то чихает) Это в принципе весь список. У невролога были, поставили Темповую задержку развития речи. Назначали Т-НСГ сделали, все норма, есть только Минимальное расширение боковых желудочков. Пока сказали наблюдать. Я очень переживаю, хоть и понимаю что сейчас дети говорят позже. Он все понимает, выполняет прозьбы по типу иди брось в мусор бумажку, пойдем со мной на кухню, идем зубки чистить и прочее. Показывает части тела, предметы в быту (холодильник, стиральная машина и т.д.) на улице тоже показывает пальчиком птичек, самолеты, деревья, цветы. Любит горки, полосу препятствий. И вот странности о которых я хочу узнать. Любит самокат, как только одеваю на улицу, идет на лоджию за самокатом, но катает он его за ручки то есть как каталку просто бежит за ним держась за ручки. В песочнице, может пару раз капнуть лопаткой и после будет рукой брать песок и носить куда нить выбросить за забор рядом с песочницей. Редко может в ведерко песок набрать лопаткой. Дома любимые игрушки это машины катает их со звуком мммммм, дзиии, после может составить их часть в рядок часть в кучку, и хлопает в ладошки (спросила у невролога и педиатора норма ли это говорят что это нормально) . Переворачивает машинки и крутит колеса, отвлечь можно. Любит кнопочки от мозайки которую нужно втыкать в решетку с дырочками, может поиграть достаточно долго около 40минут после перекладывать из банки в коробку и обратно эти кнопочки. Любит магнитную рыбалку, ловит магнит и несет или мне в руку или в кузовок машины. В целом ребенок контактный, детей не боится на площядке, хотя по началу осторожен с ними. Взрослых чужих не боится может подойти смотреть в глаза. В целом почти всегда смотрит в глаза. Нет ли в этом каких то аутических расстройств? или может быть такое поведение из за зрр Может необходимо пройти какие то обследования. По речи сказали логопеды только с 3 лет работают.
Добрый день! Вы действительно описываете симптомы темповой задержки психоречевого развития. К сожалению, дать однозначный ответ в рамках онлайн консультации невозможно. С уважением, Зайцев И.Д.
Психо речевого всетаки? Не просто тзрр?
К сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно определить однозначно. С уважением, Зайцев И.Д.