Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 68 лет, женщина. Диабет 2, гипотиреоз, артериальная гипертензия, тахикардия, головокружения, слабость. В 2015 году на ЭХО ЭКГ мне поставили диагноз - Открытое овальное окно 2 мм и Легочная гипертензия 1 ст. В 2019 году на ЭХО ЭКГ легочная гипертензия 1 ст вновь подтвердилась. Назначили Индап 2.5 мг один раз по утрам. Я почитала про ЛГ и поняла что это за страшное заболевание. Неужели Индап поможет? В Центр Алмазова в Санкт-Петербурге мне не доехать по состоянию, очень долго добираться из Пушкина, вот и ограничиваюсь лечением здесь. А сейчас и в поликлинику не пойдешь из-за короновируса, поэтому пришлось побеспокоить Вас. Скажите пожалуйста, Антон Владимирович, угрожает жизни легочная гипертензия 1 ст., или человек должен пройти все стадии - 2, 3 и 4? Принимать мне Индап? Спасибо заранее, Антон Владимирович! Модераторы, пропустите, пожалуйста вопрос, просто не у кого спросить. Спасибо Вам!
Не угрожает. Это не та ЛГ, про которую вы прочитали. Диабет и гипертонии для вас гораздо важнее, лечите их как следует.
Антон Владимирович, здравствуйте! Я конечно очень обрадовалась Вашему ответу, но чтобы до конца развеять мои сомнения, можно я чуть-чуть расширенно напишу заключения ЭХО? ЭХО ЭКГ от 2015 г.: АР 0 ст., МР 0-1 ст., ТР 1-2 ст., ПР 0 ст. Кровоток на клапанах не ускорен. Диастолическая дисфункция ЛЖ по ригидному типу. Расчетное систолическое давление в ЛА по ТР повышено - 45-50 мм рт.ст. - ЛГ 1 ст. Рекомендовано ЧП ЭХО для оценки транссептального шунтирования кровотока. Это завключение в Центре Алмазова. Заключение ЭХО в Пушкине декабря 2019 года: Открытое овальное окно. Легочная гипертензия 1 ст. Нарушение диастолической функции ЛЖ по типу снижения релаксации. Фиброзные изменения АоКл. ТН 2 ст. Антон Владимирович, точно не "та" ЛГ? И пить мне Индап? Спасибо большое!!!
Точно. Наверное. Это препарат для лечения АГ, я же не знаю, для чего вам его назначили.
Индап мне назначили от Легочной гипертензии. Артериальное давление у меня и так нормальное. Несколько лет назад от повышенного давления принимала лозап, потом от тахикардии добавили Конкор Кор 2,5 мг, + Сиофор и Галвус. Давление стало пониженным - 115-100/75-80. Лозап убрали, остались Конкор 5 мг утром, Конкор 2,5 вечером, Сиофор 1000 и Галвус 50 утрам и вечером. А если я еще буду пить Индапамид, что же будет? Да и вообще, чем легочную гипертензию лечить? Что мне дальше делать? Надо ли делать ЭХО раз в год? Спасибо большое, извините, что надоедаю.
Не надо лечить вашу ЛГ, она не имеет клинического значения.
Большое спасибо, доктор!!!