Консультации / Отоларингология

После сфеноидотомии

Здравствуйте.Мне пять дней назад была сделана операция на клиновидную пазуху.Открыли соустье и вычистили слизь.Гноя не было.Был отёк.Сейчас отёк после операции стал больше.Симптомы в виде головной боли и диплопия сохраняются.Врач сказала что диплопия уйдёт теперь только когда начнёт уходить отёк.После операции отёк больше и это нормально так как было вмешательство.Скажите пожалуйста когда уйдёт отёк?И нормально ли это то что сохраняются все симптомы после операции?
На это может уйти около двух недель или больше. Пока рано судить об успешности операции.
Здравствуйте,можно ещё узнать по поводу соустье.Я с Мурманска.Делала операцию в Москве.И врач с Москвы говорит что если сейчас не промывать соустье то оно может зарасти.А с Мурманска врач говорит не надо промывать эндоскопом ни чего,соустье после операции не зарастает.Кому верить незнаю.Скажите пожалуйста может ли оно после операции зарасти?
Если операция прошла без технических погрешностей, соустье обязательно останется.