Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Оцарапал кот

Доброго времени суток. Ситуация следущая: у соседей по даче живет кот(не привитый). Частенько захаживает к нам выпросить что-нибуть вкусное. Мне на руку село насекомое, и кот на него охотился, немного оцарапал мне палец(без крови, полсантиметра в длинну) помыла с мылом,обработала перикисью, щипало. Есть ли риск заразится бешенством? Честно говоря раньше с детства возилась с разными животными и царапали и кусали и лишай подхватывала, но даже не думала, что есть такое опасное заболевание. Теперь начитавшись всяких статей из сети, сижу на грани нервного срыва. (В сд, панические атаки)
Здравствуйте. Переживать не стоит, просто наблюдать за ним до 10 дней если будет жить причин для волнений нет.
Здравствуйте. Еще вспомнила такой момент: полтора года назад, меня укусила(неглубоко, почти без крови) за палец кошка, укус был мной ненамеренно справоцирован,так как я пыталась ее поймать за ошейник. Мы были на отдыхе (животных берем всегда с собой) Кошка была привита (вакцина-нобивак рабиес) правда прививке на тот момент был уже почти год. Через пару дней после укуса кошка ушла(загуляла), а мы вынуждены были вернуться домой. Подскажите, есть ли риск по бешенству в таком случае? Опять же начитавшись в интернете разных статей(там было написано, что и через год, и даже 4,6 лет бешешенство может проявиться)
Это очень большой срок, причин для волнений нет
Благодарю!