Консультации / Урология

Мультикистозная дисплазия левой почки пиелоэктазия правой почки

Добрый день, Алексей Николаевич, скажите пожалуйста, аномалия почек имеет генетическую причину? 1.Т.е дочери такие почки передались от мамы и папы? 2. Это можно вылечить, чем лечат? 3.Какие прогнозы на будущее, что может произойти с почками потом спустя годы? Удаляются ли эти кисты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не аномалия, а порок развития. Имеет генетическую природу. Может передаваться либо от мамы, либо от папы, либо иметь характер спорадической мутации в гене(генах) у конкретного ребенка. Лечение сводится к наблюдению у нефролога и уролога, контроле АД, анализов мочи, узи почек в динамике. Кисты в данном случае никак не лечат. В случае потери функции этой почки (менее 10%) по данным статической нефросцинтиграфии - её удаляют. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!
Спасибо, за ответ, Алексей Николаевич, а по какой причине нарушен кровоток к левой почке(до капсулы), что это значит? И почему в нашем случае нужно проводить статику а ни динамику, в чем разница, почему нужнее статистическая сцинтиграфия?
Здравствуйте! Кровоток нарушается из-за сдавления паренхимы кистами, замещения паренхимы соединительной тканью. Статика важнее. Необходимо знать сколько процентов сохранной паренхимы осталось. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!
А как сейчас работают обе почки, сколько процентов сохранной паренхимы?
На 17% слева и 93% справа (норма 46-70). Общий объём функционирующей паренхима не снижен.