анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Требуется ли срочное лечение? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию выявлены признаки атипии низкой степени. Причиной может быть воспалительный процесс, дисбиоз, ВПЧ высокого онкогенного риска. Необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16, анализ мазка генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, пройти расширенную кольпоскопию. После обследования назначается комплексная терапия, включающая местные комплексные препараты, противовирусные препараты (препараты интерферона альфа 2б с комплексом антиоксидантов в свечах),препараты лактобактерий. После курса терапии повторяют анализ мазка на цитологию. Далее выбирается дальнейшая тактика.
анонимно
Спасибо Вам большое за ответ! Сдала на Впч и на инфекции. Ничего не обнаружено. Кольскопию тоже сделала. Заключение нормальная эктопия. Подскажите, пожалуйста, какие мои следующие действия? Заранее спасибо Вам
Суханова Мария Эдмондовна
Динамический контроль 1 раз в год анализа мазка на цитологию.