Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как быть в дальнейшем.

Здравствуйте Светлана Николаевна! Я уже докатилась до того, что пришлось обратиться к помощи психолога. Дело в том, что я 11 лет замужем за человеком, который является "запойным". Любви к нему у меня давно уже нет, а уважения тем более. Год назад случайно встретила человека, с которым училась в одном классе и который был моей 1-ой любовью. Так получилось, что мы расстались с ним более чем на 20 лет..........по глупости наверное. У нас закрутился серьёзный роман, он свою дальнейшую жизнь видит только рядом со мной. Женился он рано, в 21 год и говорит, что не по любви. 6 лет у него с супругой не было детей и он не развёлся с ней. Но теперь после долгих лечений у них родилось 2 сына (6 и 12 лет). Мне часто рассказывает о конфликтах с женой из-за её безолаберного отношения к нему лично. Не готовит практически и не ухаживает за ним как и подобает женщине...........я имею ввиду стирку. Клянётся, что даже не спит с женой, а спит отдельно в зале на диване, а жена его спит с детьми в спальне. Просит, чтобы я его не торопила с разводом, чего я не делаю в принципе т.к. у самой ситуация ещё та. Много раз пыталась прекратить наши отношения, но он всегда меня умел убедить, что нам нельзя быть друг без друга. Дальше,больше и я просто стала нуждаться в том человеке от чего испытываю сильную душевную боль и..............неизвестность, пропасть. Мой муж не мужчина, гвоздя в доме за 11 лет не забил, а я его постоянно жалела и не разводилась. У нас есть совместный сын,ему 9 лет и отца своего он очень любит. Мой муж тоже очень хороший отец для нашего сына, он работает,зарплату отдаёт всю. Если попрошу, поможет и с уборкой и с мытьём посуды. Нет у меня любви, а мой муж меня любит, но только мне это уже от него не нужно т.к. в своё время он мои чувства смешивал с грязью,пьянками-гулянками и изменами и более того бил систематически (просто так). Часто заговариваю с мужем о разводе, но он принимает это всё за шутку. Интимных отношений с мужем у меня нет т.к. он не устраивает меня как мужчина.Я не знаю как быть. Хочу развестись и начать свою жизнь с чистого листа, но от мужа тяжело избавиться.
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Начну с вопроса: А вы считаете, что обращаться к психологу могут только слабые и не способные решить свои проблемы самостоятельно люди? К сожалению, в отличие от Запада, где иметь своего психолога или психоаналитика считается нормой, в России пока к данной профессии относятся настороженно, но тем не менее уже отмечаются некоторые положительные сдвиги. Важно понимать, что к психологу обращаются психически здоровые люди, которые испытывают некие жизненные трудности и нуждаются в поддержке и понимании причин происходящего в их жизни. Теперь к вашей теме. Чтобы понять как быть, нужно определить то, что вы хотите. Из вашего письма это не понятно. Сейчас ваша жизнь мне напоминает анекдот, когда царь зверей собрал всех животных и попросил разделиться их на две группы: в одну группу должны пойти умные, а в другую - красивые. Когда все животные разошлись соответственно заданным характеристикам по группам, осталась одна обезьяна. На вопрос льва: А ты почему никуда не пошла, обезьяна ответила: А, мне что разорваться что-ли?" Давайте попробуем внести ясность и посмотреть на ситуацию со стороны. У вас есть муж. Вы прожили с ним 11 лет и несмотря на то, что он не умеет забивать гвозди, не устраивает вас в сексуальном плане, несмотря на то, что он пил-гулял, изменял, смешивал ваши чувства с грязью и бил вас, при этом вы его не любили, не уважали, но зачем-то все это это терпели и сохранили брак. Зачем? Что вас удерживало рядом с ним все эти годы? Какие дивиденды вы получали от этих отношений? Далее, как сказал кто-то из психологов, что если муж ударил жену один раз, то виноват он, а если он это делает систематически, то виновата жена. Почему? Потому, что она позволяет это делать. Тогда опять вопрос к вам "Зачем?" Мне это напоминает позицию жертвы. Теперь, что происходит сейчас. Встречается первая любовь, на вас накатывают былые чувства и у вас начинается по вашим словам "серьезный роман". Скажите, а по каким параметрам вы судите о серьезности отношений? Что вам подсказывает, что его намерения к вам серьезные? Какие поступки, а не слова об этом говорят, поскольку говорить можно все что угодно, например, что все-то у него так плохо, что его безалаберная жена за ним не ухаживает, не стирает, дома постоянные конфликты, НО с разводом он не торопится! А почему? Если там все так плохо, что его удерживает? Не спрашивали? А он то сам, что из себя представляет? Что он делает для своей семьи? Вот было бы интересно выслушать, а что бы рассказала его жена о совместной жизни с ним.Чем он ценен для вас, кроме воспоминаний о первой любви? Постарайтесь проанализировать ситуацию, задавая себе следующие вопросы: Если я разведусь с мужем, что я потеряю (пишите перечень пунктов)? Если я разведусь с мужем, что я приобрету (список выгод)? Если я буду строить свою жизнь с первой любовью, что я приобрету? Если я буду строить свою жизнь с первой любовью, что я потеряю? Теперь взвесьте все преимущества и недостатки и подумайте, что для вас выгоднее. Возможен и третий вариант, когда вы начинаете новую жизнь и выстраивание отношений с новым мужчиной. Вы этот вариант рассматривали? Важно также понимать, что вы ждете от жизни с чистого листа? Каких отношений вы хотите? Сможет ли вам любимый человек это дать? А что хочет он получать от отношений и сможете ли вы это ему дать? Какие у вас ценности? Какие у вас общие планы и есть ли они вообще? Если примите решения развестись и продолжить отношения с женатым мужчиной, будьте готовы переживать душевную боль. По практике, редко когда мужчина решается уйти из семьи, несмотря на все "но". Желаю Вам найти ответы на предложенные вопросы и принятия мудрого решения!