анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!
Нам 1 мес 3 недели
Родились в срок естественным путём 3200
Наш вес сейчас 4800, за первый месяц прибавили 1000
конъюгоцеонная желтуха Проявилась на 4 сутки
Все началось с аллергии. Нам прописали фенистил, после жидкий стул. Сдали капрограмму и пробу Бенедикта, обнаружили лактазную недостаточность 1% и ферментную недостаточность. Начали пить лактозар. Стул стал раз в день. Спустя неделю обильные срыгивания. убрали лактозар. Начали пить Лактаза беби док и креон. Стул стал жидкий и каждое кормление. Ребёнка не беспокоил, но когда она какала тужилась лицом. Отменили все. Сдали на дисбактериоз. Анализ прилагаю. Врач сказала клебсиела в большом количестве 10*6Назначили бактериофаг клебсиела и Линекс детский. В первый же день приема стул позеленел и обильные срыгивания. Я уже не знаю что и думать. Стоит ли нам лечить этот микроб? Или дело совсем в другом?
Также прилагаю анализ крови.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Да и ферментов тоже нет смысла назначать. А вот проблемы с животиком, срыгивания, слизь в стуле, высыпания на коже у малыша, действительно, могут быть связаны с пищевой непереносимостью. Лечением в таком случае будет подбор питания ребенку. Если малы получает гв, то подбор питания маме. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием, обратитесь к грамотному врачу.