Консультации / Неврология

Пульсация в голове

Добрый день! Около пяти лет назад впервые забеспокоила проблема в виде пульсации в правом ухе. Пульсация носит непостоянный характер: появляется время от времени, иногда ночью, иногда днем. Ни с чем конкретным (стресс, физические нагрузки и прочее) связать её не могу. Других ярко выраженных симптомов нет. Врач невролог рекомендовал сделать МРТ головного мозга и МСКТ сосудов головного мозга с контрастом для исключения АВМ и аневризмы. В начале года сделал УЗ исследование сосудов основания мозга и шеи, а также МРТ головного мозга только что (результаты прикрепил). Как мне стоит воспринимать заключение по МРТ? Требуется ли консервативное или оперативное лечение данных изменений? Стоит ли сделать исследование сосудов мозга? Если да, то какое лучше - КТ или МРТ? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Точным методом джиагностики артерио-венозной мальформации является МСКТ сосудов головного мозга с контрастированием - при отсутствии противопоказаний (аллергия на контрастное вещество. нарушение функции почек и прочикие в зависимости от вида контрастного вещества). Это правильная рекомендация с моей точки зрения. Вы имеете право получить направление на данное исследование в рамках ОМС через невролога поликлиники. Что касается еще одного аспекта - это позиция атланта. Для уточнения диагноза рекомендую рентгенографию в прямой проекции через открытый рот краниовертебрального перехода. Консультацию ортопеда травматолога с данным снимком.