Тубулопатия
анонимно, женщина, 12 лет
Здравствуйте. Ребенку 12 лет, основной диагноз Тубулопатия, тубулярный ацидоз? Д-зависимый рахит? Фосфат-диабет? Длительное время принимает рокальтрол, кальций Д3 никомед, периодически Элькар, янтарная кислота. По результатам анализов всегда повышена Щелочная фосфатаза и паратгормон. Делали УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и мочевого пузыря. Патологий нет. Но паратгормон и ЩФ не снижаются. Может необходимо еще какое то дополнительно обследование и лечение?
К вопросу приложено фото
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Скажу сразу, что при тубулярном ацидозе практически всегда определяются изменения в почках на УЗИ и мрт. В плане обследования - 25-ОН , хлор ионизированный, альдостерон, кортизол, ренин, биохимический анализ мочи, КЩС, консультация генетика.
анонимно
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста заключение по УЗИ почек.
Щербакова Алла Анатольевна
Несколько усилена эхоплотность паренхимы. Однако, учитывая основной диагноз, это, действительно, норма.
анонимно
Подскажите, пожалуйста. Почему паратгормон всегда слишком высокий ( в 4-5 раз выше нормы). Как его можно снизить?
Повышение уровня паратгормона - это проявление вашего основного заболевания. Обратитесь к специалисту - -генетику или нефрологу.