Консультации / Неврология

Киста прозрачной перегородки

Здравствуйте доктор. У меня при МРТ обнаружили кисту прозрачной перегородки19,5×4,5×4,3 мм. В проекциипоперечного синусасправа выявляется четко отграниченное овоидной формы инкапсулированное образование с ровными контурами, наличием единичной тонкостенной перегородки и с характеристиками МР сигнала идентичными ликвору. Цистерны подпаутинного пространства не расширены, обычной формы.селлярная область без дополнительных образованиц, турецкое седло обычной формы, гипофиз в области седла, в размерах не увеличен.В мае почувствовала себя очень плохо, тошнота,головокружение, упадок сил, повышенное АД. Не могла стоять на ногах. Головокружение.Сильные головные боли не снимались таблетками, тоьько кетаролом. Невролог меня определила вертебробазилярную недостаточность. Прошла курс капельниц. Очень сильно болели мышцы спины. Ходить долго все равно не могла. Постоянно кружилась голова и болела. В августе опять попала в больницу с сильными головными болями. Голова болит справа отдает в правый глаз, немеют губы. Еще переодически дергается веко глаза и сильно ухудшилось зрение правого глаза. Глаз болит каждый день. Офтальмологи говорят что это невралгия.Невролог сказала, что киста тут не причем. После повторного лечения чувствую себя лучше, вот только очень беспокоит боль в глазе. Еще боль отдает в правое ухо и плече. Может ли киста провоцировать такие симптомы?
Добрый день! Маловероятно. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Киста прозрачной перегородки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.