Консультации / Отоларингология

Проблема с заложенностью носа

Здравствуйте. У меня проблема в следующем: на протяжении 6 лет мучают проблемы с заложенностью носа, при чем ночью то справа, то слева, в зависимости от того на каком боку сплю. Больше заложена правая сторона носа. В 2008 году сделали операцию лазером по уменьшению носовых раковин, при чем врач, оперировавший сказал, что справа имеется гребень в носу, но не стал его удалять. Диагноз поставил вазомоторный ринит. Со временем пришлось делать операцию повторно, но уже ультразвуком. Все эти хирургические процедуры помогли на незначительное время, примерно на год. Сейчас картина повторяется, трудно дышать. Оперироваться в третий раз не хочу. Есть ли какие-нибудь альтернативные методы лечения?
Здравствуйте Елена!Самый распространенный вопрос у наших пациентов-методы лечения вазомоторного ринита.Данной патологией страдает большая часть населения земного шара и если Вы почитаете мои ответы-то увидите, что на данный впрос я отвечала десятки раз!!Самое легкое при лечении данной формы патологии -это оперативное лечение, но как видите в Вашем случае оно (оперативное лечение) мало эффективно.Существует очень много методик альтернативного лечения вазомоторного ринита-все они давно и хорошо известны.Назначить данную терапию может только врач-оториноларинголог, а пациенту надо набраться терпения и выполнять всё, что назначил врач! С уважением-Подольская Е.В.