Добрый день! У ребёнка ЗРР, невролог назначил Кортексин, пирацетам, и пантогам. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать ЭЭГ перед приёмом этих препаратов? Если да, то почему? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. ЭЭГ делается с целью выявления характера и тяжести изменений в работе головного мозга. Лучше это делать до лечения, чтобы лечение не улучшало настоящие показатели.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Обязательно делать ночное ЭЭГ, или можно шестидесяти минутное? Спасибо!
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Ночное ЭЭГ делается для выявления судорожной (эпи) активности головного мозга. Уточните у своего врача, нужно ли вам
анонимно
Спасибо за быстрый ответ).
А если вдруг обнаружится эпи активность, тогда нельзя будет принимать ноотропы?
Белякова Алла Васильевна
Можно. Пантогам назначают при эпи-активности.
анонимно
Алла Васильевна, здравствуйте! Вы говорите, что Пантогам назначают при эпиактивности, а Кортексин? Кто-то из врачей на сайте говорит, что нельзя. Что он (Кортексин) может усугубить ситуацию.
Белякова Алла Васильевна
Кортексин тоже можно. Почитайте инструкцию: Показания препарата КОРТЕКСИН®
В комплексной терапии:
нарушение мозгового кровообращения;
черепно-мозговая травма и ее последствия;
энцефалопатии различного генеза;
когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит;
эпилепсия;
Это миф, что ноотропы повышают судорожную готовность.