ЭЭГ перед по емом ноотропов

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день! У ребёнка ЗРР, невролог назначил Кортексин, пирацетам, и пантогам. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать ЭЭГ перед приёмом этих препаратов? Если да, то почему? Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. ЭЭГ делается с целью выявления характера и тяжести изменений в работе головного мозга. Лучше это делать до лечения, чтобы лечение не улучшало настоящие показатели. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
Обязательно делать ночное ЭЭГ, или можно шестидесяти минутное? Спасибо!

Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Ночное ЭЭГ делается для выявления судорожной (эпи) активности головного мозга. Уточните у своего врача, нужно ли вам

анонимно
Спасибо за быстрый ответ). А если вдруг обнаружится эпи активность, тогда нельзя будет принимать ноотропы?

Белякова Алла Васильевна
Можно. Пантогам назначают при эпи-активности.

анонимно
Алла Васильевна, здравствуйте! Вы говорите, что Пантогам назначают при эпиактивности, а Кортексин? Кто-то из врачей на сайте говорит, что нельзя. Что он (Кортексин) может усугубить ситуацию.

Белякова Алла Васильевна
Кортексин тоже можно. Почитайте инструкцию: Показания препарата КОРТЕКСИН® В комплексной терапии: нарушение мозгового кровообращения; черепно-мозговая травма и ее последствия; энцефалопатии различного генеза; когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления); острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит; эпилепсия; Это миф, что ноотропы повышают судорожную готовность.