Консультации / Педиатрия
Кардиология Нарушение реполяризации
Здравствуйте, доктор! Девочке 8 лет, направили на ЭКГ для допуска к танцам. Жалоб не предъявляла, но выявились изменения в виде нарушения реполяризации в передне перегородочной области сердца. Вопрос - насколько это состояние серьезное, чем могло быть вызвано, требуется ли повторная ЭКГ, Эхо сердца и очная консультация кардиолога. Не противопоказаны ли интенсивные физические нагрузки ?Педиатр допустил к занятиям танцами без дополнительного обследования. Спасибо.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Самое главное допуск или ограничения допуска к занятиям всегда дается при очном осмотре - никакие исследования не заменят возможности видеть самого ребенка - так что вашему педиатру виднее! Что касается этого изменения реполяризации то само по себе (при отсутствии других жалоб, анамнеза, данных осмотра за патологию) оно особенно ни о чем не говорит, просто особенность.
Уважаемый Никита Юрьевич, спасибо за ответ. Но вопросы по прежнему остаются, что значит особенность??? Особенность чего и в связи с чем?. Раньше не было подобных изменений, говорить о переходном возрасте еще рано, наш педиатр молодой, только после окончания ВУЗа, она не кардиолог! Вы тоже считаете, что не нужно наблюдать за ребенком и повторять ЭКГ, возможно с нагрузкой? Может быть все же просить направление на очную консультацию к детскому кардиологу?
Конечно вам стоит сходить на консультацию к детскому кардиологу! И для собственного спокойствия в том числе! Надо понимать что чем методы исследования становятся точнее и современнее тем больше деталей они описывают. И не всё что описано требует какой-то лечебной тактики. Это раз. Повторные ЭКГ записанные на разных аппаратах и расшифрованные разными врачами могут "немного отличаться", это два.