Изменения сердца по УЗИ

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать состояние сердца по УЗИ исследованию. Хронических болезней не имею, анализы крови и мочи сдаю раз в год - все показатели в норме. Имею лишний вес около 7 лет, в среднем 110-115 кг при росте 187 см, при этом около 5 лет назад проходил УЗИ сердца и никаких вообще отклонений от нормы не было. Затем через год повторил УЗИ и появились по результатам - расширения предсердия и желудочка, утолщение задней стенки и уплотнение аорты. Что интересно, никаких в образе жизни не произошло изменений, давление контролировал, правда были вирусные инфекции, но не осложненные. Сейчас выкладываю УЗИ нынешнее, сделал пару месяцев назад - результат ровно такой, как и 4 года назад. Хотя еще тогда, мне врачи говорили, что если я буду следить за давлением то все изменения регрессируют, но они не исчезают. АД держится на уровне 110/70, 120/80, бывает после прогулки например в магазин - 140/90. Тонометром мерю механическим, исключаю погрешность. Волнует состояние аорты "Уплотнена Vao 1,4 см/сек" , при этом прошлый врач 4 года назад вынес это в заключение: "Аорта уплотнена". Никаких рекомендаций по лечению этого мне кардиолог не дал, назначил пить Конкор 5 мг в день, что я и делаю по сей день. Все же неясно что мне в жизни скорректировать, прокомментируйте пожалуйста мое УЗИ, дайте по возможности рекомендации. Спасибо. P.S: тахикардия во время обследования от волнения, такое бывает у меня иногда, давление в это время как правило не выше 140/90.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Нужно вес снизить существенно в первую очередь - это основное. Со своим врачом обсудить целесообразность добавления к терапии ингибиторов АПФ в небольшой дозе и/или скорректировать дозу в-блокатора.

анонимно
Понятно, скажите пожалуйста, эти изменения могли получится у меня из-за простудных вирусов? Еще забыл добавить: появился также пролапс МК 1 ст., это также из-за изменений в АД?