Консультации / Хирургия

Проколола стопу гвоздем

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я вчера днем наступила на гвоздь стопой (опорной частью под большим пальцем). Не знаю, какой гвоздь был, ржавый или нет, не посмотрела. Сразу обработала место прокола перекисью водорода, а потом хлоргексидином и заклеила пластырем. Чуть позже обработала йодом, а вечером попарила в растворе марганцовки минут 15. До того, как парить ногу, нога болела только при наступании. После - разболелся и большой палец, и место прокола, и очень ныли. На утро боль стала меньше, но локализовалась в месте прокола. Наступить на место прокола не могу, температуры нет. Место прокола не красное, вроде бы не опухшее. Не знаю, как на работу идти завтра. Прививку от столбняка не знаю, делала или нет раньше. Стоит идти в приемный покой к хирургу и делать прививку? Или все пройдет и так? Как долго будет сохраняться боль? Начиталась в интернете и стало как-то страшно. Зарнее благодарна.
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендую обратиться к хирургу и провести профилактику столбняка.