анонимно, женщина, 31 год
На протяжении долгого времени беспокоила боль под левым ребром , сделала рентген, в заключении написали -скользящая аксиальная грыжа, рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, хр.гастрит, компенсированный стеноз превратника.
Далее сделала исследование фгс и общ.анализ крови , анализ крови хороший, низковат гемоглобин .
На фгс не подтвердился стеноз.
Нужны ли дополнительные исследования для исключения стеноза ?
Назначено лечение : денол, микразим, дюспаталин, лосек мапс, джозамицин.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. Нужны дополнительные обследования для определения наличия H.pylori, чтобы уточнить причину гастрита, а также определить фекальный кальпротектин для исключения болезни Крона, панкреатическую амилазу и печёночные пробы.
2. Компенсированный стеноз привратника может быть результатом воспаления в прошлом и в настоящем, поэтому следует провести эрадикацию при подтверждении H.pylori и лечить указанные заболевания. В настоящее время показания к джозамицину не представлены.
3. С учётом жалоб можно добавить в лечение итомед и урсофальк.