Розовые пятна на голове

анонимно, женщина, 6 лет
У ребенка розовые шершавые пятнышки 0,5 см на голове, волосы на пятнышке обломаны. Не чешется, никак не беспокоят. Появляются в разных местах на темечке, потом исчезают. Что это может быть? Ходили ко врачу, светили лампой, это не лишай.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Хорошо что не лишай. Как понимаю были вы у дерматолога, а кровь и мочу сдали?

анонимно
Нет, направления на анализы у нас не дают (

Айзикович Борис Леонидович
такого не может быть!!! Обследование, анализы дает врач во всем мире

анонимно
Возможно если бы я настояла на сдаче анализов, то мы бы слали, но я не знаю на что и какие, а врачи сами ничего не назначают.. Просмотрела и сказала "до свидания" Не буду же я лгать... Да и КВД у нас далеко находится, возможно она и не стала париться. А на что и какие именно показатели нужно учесть? Мы можем попросить в детской поликлинике сдать. Да и между прочим при болезни в детской поликлинике не дают направления на анализы если сам не попросишь, а ещё и спросят, "зачем вам?У вас простое ОРВИ" ? Да и что тут уж говорить во взрослых поликлиниках тоже самое.

Айзикович Борис Леонидович
Надо смотреть кровь, мочу общеклинические анализы там должны быть изменения. Надо делать соскоб или смотреть глазами а не фотографию для постановки предварительного диагноза. Есть зав отделения, зав поликлиникой, вывешены номера телефонов вашей страховой, райздрава которые решат эти проблемы с таким отношением. Они там и висят для этого. Не могут доктора сами, есть он лайн консультации но они работают с направлением, рекомендациями только как помощь врачу а не пациентам потому что запрещено и ставить диагнозы и назначения делать заочно и это правильно вы ведь точно не знаете действительно я врач эксперт или просто скучно.