Консультации / Терапия

Возможно ли хроническое отравление бромом от длительного приема лекарств в форме гидробромида

Здравствуйте! Будьте добры, скажите пожалуйста - может ли от длительного приема (больше года) лаппаконитина гидробромида в дозе 50 мг. 4 раза в сутки развится бромизм (хроническое отравление бромом) Потому что препарат мне назначен уже давно и помогает, но появились симптомы свойственные для бромизма и постепенно усиливаются, хотя раньше - больше чем первые пол года применения такого не было. Симптомы состоят в снижении массы тела, при нормальном аппетите с нормальных 68кг. до 60кг.,аппатия и сонливость, вялость, проблемы с памятью, головокружение, нарушение координации, половая дисфункция. Может ли быть вообще в принципе хроническое отравление бромом при приеме лекарственных средств в виде гидробромидов длительными курсами, в дозировке назначенной врачом, но всеже почти максимальной из возможных (по инструкции)? С уважением. Армен Геворкян.
Добрый день. Максимальная суточная доза - 300 мг (вы принимаете 200), поэтому передозировка сильно сомнительна, даже если вы весите немного. Симптомы не специфические, они могут быть не только при передозировке препаратами брома. Но при согласовании с врачом можно заменить ваш препарат на другой, не имеющий в составе брома и посмотреть на результат.
Спасибо Вам за консультацию! А в принципе при приёме лекарств в форме гидробромидов долгими курсами - возмоожно хроническое отравление бромом.? Всеже симптомы похожи на те, которые у меня были в армии от брома этого...
Симптомы неспецифические (повторюсь), поэтому они вам могут напоминать все, что угодно, но это не значит, что есть какая-то прямая связь. В принципе, возможно, но это не частая ситуация.