Консультации / Гематология

Ферритин повышен

Здравствуйте! У моего мужа ферритин 364, не можем понять причину. Первый раз выявили в декабре - 292. Тогда же выявился дефицит В9 (4.2), В12 (<150), Д (20) - сразу начал колоть цианкобаламин и пить остальное. Через 10 дней пересдал ферритин в другой лаборатории - 221. Другие показатели железа были в норме: Гемоглобин 149 (132 - 173) Железо сывороточное 14.4 (5.8 – 34.5) ОЖСС 74.65 (44.7 – 76.1) ЛЖСС 54.1 (27.8 – 63.6) Трансферрин 2.322 (2 – 3.6) Вопросы: 1. Правильно ли мы поняли, избытка железа в организме нет? 2. Мы подумали, что раз ферритин снизился после витаминов, то дело в их нехватке, но сейчас вот еще выше стал. Имеются мутации в MTR (гетеро), MTRR (гомо), PAI-1 (гомо), ITGB3 (гетеро), FGB (гетеро). Есть ли какая-то связь с ферритином? 3. Знаем, что причина может быть в воспалении, но ничего не болит, единственное – есть атопический дерматит без обострений. В феврале была ветрянка, но уже пол года прошло. Кровь хорошая, СОЭ 2 (декабрь). УЗИ брюшной полости и почек - норма. В моче лейкоцитов нет, белок 0.5, надо пересдать. Биохимия в норме: АЛТ, АСТ, Билирубин общ, ГГТ, Фосфатаза щелочная, Белок общий, Креатинин, Мочевина, Холестерин общий, магний. Гормоны ТТГ, Т4 свободный - в норме IgE - в норме Кальций общий – верхняя граница нормы, ионизированный – середина нормы. Куда дальше копать?
1. Нет, избытка железа (гемохроматоза) при таком уровне ферритина нет 2. Да, компенсаторно при дефиците витаминов группы В ( в т.ч. фолиевой кислоты) уровень ферритина умеренно повышается 3. Гиперферритинемия бывает воспалительного и опухолевого генеза. Но при таком уровне достаточно попить энтеросорбенты ( типа Энтеросгеля или Полифепама) и Гепа-Мерц (орнитин+аспартат) 5гр/ 2 раза -3 недели и пересдать ферритин. продолжать прием фолиевой кислоты в виде метафолина 800 мкг/сутки.
Спасибо за ответ! 1. Скажите пожалуйста, какой эффект окажут сорбент и Гепа-мерц? Я думала, что мужу нужен препарат, связывающий железо, типа Дефероксамина. Нет? 2. До какого уровня желательно снизить ферритин мужчине 32-х лет, весом примерно 70кг? 3. Вы предполагаете, что не нужно искать причину при таком уровне ферритина?
1. сорбент и гепа-мерц связывают повышенный ферритин в сыворотке крови, пока данных для применения Эксиджада не имеется 2. Ферритин должен быть равен уровень веса пациента ( т.е. около 55-75 мкг/л) 3. досдайте уровень растворимых рецепторов к трансферрину (s-TFR), и гены HFe-1, HFE-2, чтобы полностью исключить гемохромактоз. Пока стоит исключить воспалительный генез гиперферритинемии.
Добрый день, пришли анализы: мутаций в HFE нет, s-TFR=2.63 (2.2 - 5). Также сдали СРБ - норма, пересдали ОАК и ОАМ - норма. Гемоглобин 139, лейкоциты по нижней границе. Что дальше сдавать или к какому врачу обратиться для выяснения причины?
К вопросу приложено фото
у вас нет данных за гемохроматоз и гемосидероз, сейчас уровень железа в норме, повышение ферритина можно игнорировать, но после курса гепа-мерца и сорбента. Нет данных за воспаление и онкологию, но советую сделать УЗИ простаты для исключения хронического простатита.