анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Мне 33 и мой вес 61, но последнее время заметила, что сильно начала потеть и бросает в пот при малейшем движении. Помогите с расшифровкой показателей анализов и Узи на щитовитку,
Т3 общий 1,21
Т3 свободный 4,5
Т4 общий 118,60
Т4 свободный 13,54
ТТг 4,39 *
АТ-ТГ <3.0
АТ ТПО <3.0
На снимках УЗИ Эхоплотность Повышенная
Прикрепила фото анализов
Заранее благодарю за уделенное мне время!
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. В анализах имеется небольшое повышение уровня регулирующего функцию щитовидной железы гормона - ТТГ. Это состояние называется субклиническим гипотиреозом. Обычно у молодых женщин наиболее частой причиной субклинического гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Но пока признаков АИТ ни в анализах (повышение антител к ТПО и/ или к тиреоглобулину) , ни по УЗИ (диффузные изменения) нет. Если сейчас не беременны и не планируете в ближайший месяц беременность, рекомендовала бы Вам ещё раз пересдать ТТГ, Т4 своб. через 2-3 мес. ТТГ может спонтанно нормализоваться. Замечу, что для субклинического гипотиреоза жалобы на потливость не очень характерны. Повышение потливости могут вызывать некоторые лекарства. Если принимаете какие-то лекарственные препараты, изучите инструкцию. Для исключения причин потливости рекомендовала бы также исключить дефицит витамина Д (анализ крови на витамин 25 ОН Д), посетить эндокринолога очно с решением вопроса о сдаче анализа крови на глюкозу, ИФР-1, хромогранина А), сдать клинический анализ крови, посетить инфекциониста, кардиолога, гематолога, невролога. Не болейте!