Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом у грудного ребёнка

Здравствуйте. Ребенок, 2 мес. С рождения на СВ по причине недостаточного количества молока. Поначалу смесь добавлялась минимально (1 раз в день 10-20 мл), стул был ежедневно. Затем, когда количество смеси увеличилось (каждое кормление; ребенку было 2 недели), стул пропал и плюс начались газики. Пробовали газоотводную трубку, глицериновые свечи (из 3 попыток стул был 1 раз и то спустя 4-5 часов), микролакс (первоначально стул был сразу, затем только когда начинал кушать, а последний раз вечером поставили микроклизму, до утра стула так и не было, воспользовались газоотводной трубкой. Стул появлялся только когда стимулировали сфинктер (вставляли - стул был, вынимали - опорожнение прекращалось и так раз 5-7). При возникновении проблем со стулом перешли на нутрилон комфорт (до этого с роддома был нутрилак), газики стали минимальными. Последнюю неделю на чистом ГВ. Стул так и не наладился. По назначению педиатра 3 дня как принимаем бифидумбактерин. Массаж животика, выкладывание на животик - все это проделываем, результат нулевой((( Подскажите, как справиться с этой проблемой. P.S. Два других педиатра говорят, что это нормально у таких малышей. Что стул может нормализоваться, когда прикорм введём, когда садиться начнёт. Но как так? Я понимаю, если бы ребёнок какал хотя бы периодически самостоятельно, а то тут без посторонней помощи вообще никак и то чем дальше, тем хуже. ???
1. Здравствуйте. В ребёнка возможна младенческая дисхезия: — затрудненность дефекации и отхождения газов из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров. Помощь: массаж живота и перианальной зоны. Можно использовать тёплую пелёнку на живот. Младенческая дисхезия чаще прекращается к 6 месяцам. 2. Прикладывайте к груди по требованию и не реже раза в 3 часа для стимуляции лактации и суточного увеличения потребления грудного молока. Нужно учесть прибавки роста и веса для решения вопроса о обследованиях. Сделать следует УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца. 3. Пока нельзя исключить врождённое заболевание: болезнь Гиршпрунга. Для подтверждения заболевания проводят ирригографию. В случае подтверждения заболевания лечение хирургическое.