Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща и ломка суставов

Здравствуйте. В четверг укусил клещ в коленку, в субботу начало немного суставы ломить. В воскресенье сходил к врачу. Он сказал, ждать минимум 10 дней и тогда приходить сдавать анализы. А так пока следить за состоянием, и если начнёт сильно ухудшаться, срочно в больницу лететь. Вопросы: Можно ли как-то помочь организму пока жду? Усилить иммунитет и тд. И бывает ли что организм сам справляется с боррелиозом, энцефалитом сам? Просто прочитал про 2 стадии эти болезней, и вроде писали что во время первой стадии бывает организм сам справляется. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Добрый день, есть ли риск по энцефалиту? Эндемичен ли район? Против болезни Лайма назначают профилактическое лечение. Для взрослых обычно доксициклин. Однако оценивать ситуацию (длительность присасывания клеща, срок от его снятия), должен врач... Наблюдение - 1 месяц. С уважением, Климова Ю.А.