Консультации / Неврология

Боль в мышцах спины

Здравствуйте. В апреле этого года, когда только начался карантин, начали работать на дому. Так получилось, что в один прекрасный день у меня начало защемлять поясницу при нагибании или повороте, точнее, была боль, которая останавливала меня делать дальнейшие действия. Затем плавно боль переходила в мышцы плеч и обратно. Подумала на миозит, так как миозит шеи был 2 раза и боль была схожа. От боли пила Нимесил, Спазган, натирала гелем Диклофенак и закутывалась в теплый платок. Боль не проходила на протяжении 3 недель, на третьей неделе колола витамины группы B внутримышечно, на протяжении 5 дней. Затем постепенно всё прошло. Недавно был второй раз, боль была ноющая, отдавала по всей верхней части спины, в лопатки, под ними, в плечах у шеи. При пальпации были места, где боль становилась сильнее (будто нажимали на синяк). Боль появилась ночью, под лопаткой, очень сильная, что пришлось пить обезболивающее Спазган, чтобы уснуть. Второй раз был также около 3-х недель. Спустя какое-то время (месяц примерно), начался третий раз. Такая же ноющая тупая боль во всей верхней части спины, при пальпации есть болезненные места. Так же в области шеи, плеч (боль чередуется, то в левом плече, то в правом) + в мышцах поясницы около позвоночника (боль примерно такая, когда долго нет трудовой деятельности, а затем много раз нагибались в огороде на грядках). В плечах сейчас немного есть небольшое жжение. Так же недавно было сложно сидеть за компьютером, так как очень уставали и ныли плечи и руки. Натираюсь гелем Долобене, иногда пью обезболивающее, но стараюсь часто им не злоупотреблять. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Очень устала от этих болей. Физических нагрузок мало, в основном сидячее положение (по профессии художник). Заранее спасибо.
Добрый день. Это может быть всё, что угодно. Вполне возможно, что и чисто мышечная боль. Вначале необходим осмотр невролога. Если ничего дополнительного не найдёт врач, необходимо заняться лечебной физкультурой - это единственное средство, которое восстанавливает мышцы. Нет таблеток или процедур, которые бы что-то сделали с мышцами.