Консультации / Онкология

Опухоль Клацкина

Здравствуйте! Поставлен диагноз опухоль Клацкина. Для отведения желчи установлен дренаж. Желчи отходит 500-800мл в сутки(это нормально?). Самочуствие при этом ужасное, постоянная тошнота, все что съедается, тут же рвёт. Такое состояние норма? Как можно облегчить состояние? Для дальнейшего лечения (операция) нужно дождаться снижения билирубина. Какой темп снижения считается в рамках нормы хотя бы теоретически? Чем можно помочь снизить билирубин? Спасибо!
Здравствуйте! Такой объем желчи в подобной ситуации - это норма. Тошнота может быть обусловлена несколькими причинами: - распространенностью онкологического заболевания: показана симптоматическая терапия - метаболические нарушения: для коррекции необходимо пить желчь (предварительно профильтровать через марлю, принимать желчь во время еды, можно смешать ее с квасом для улучшения вкуса); при низком уровне калия - прием панангина; адекватное потребление жидкости (через рот или внутривенно в объеме не менее 2 литров в сутки) - язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки: прием противоязвенных препаратов (например, омепразол, маалокс и т.д.), прокинетиков (мотилиум) - нарушение прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту за счет механического блока: нужно выполнить рентгенографию желудка с контрастом.