Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. При рождении гипоксия. В 1 месяц на НСГ указали на признаки асимметрии боковых желудочков. В 6 месяцев - признаки расширение внутренних ликворных пространств. Ребёнок периодически устраивает истерики. Невролог по результатам НСГ и осмотра окулиста (прилагаются) лечения не назначает, только массаж и СМТ на спину и руки. Следует ли "заморачиваться" на результатах НСГ или это обычное явление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обсудите с вашим врачом необходимость назначения сосудистых препаратов. С уважением, Алла Васильевна
сосудистых? Т.е. по результатам нейросонографии нет поводов для беспокойств?
Есть расширение ликворных пространств (то есть избыточная жидкость/ликвор), сосудистые препараты улучшают кровообращение, препятствуя дальнейшему нарастанию процесса.
неврологу показывали и НСГ и описание окулиста. Поскольку "лёгкой степени", то медикаментизного лечения не требуется, посещение через 3 месяца. Вот я и интересуюсь, исходя из практики, расширение внутренних ликворных пространств лёгкой степени требует медикаментозного лечения или зачастую достаточно наблюдения через 3 месяца?
Чаще лечения не требует. Но лечение нужно при нарастании процесса.
Консультация врача невролога на тему «Гидроцефальный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.