Консультации / Кардиология

Блокады на ХМ

Муж 50 лет,рост 186,вес 110,профессиональный спорт (борьба) 20 лет Добрый день. Сделал очередной ХМ через 6 мес. для контроля динамики (ЭТО 4 й за год ). В заключении указано что отр. динамики нет. Все те-же 2000 мономорфных ЖЭ (больше днем), циркадный индекс норма, ишемических смещений нет,ночная брадикардия чсс 40 и опять дневная АВ 2 блокада.10 эпизодов, пауз нет 1,4-1.8секНо если в феврале это был Мобитц 2 (хотя и очные врачи и на форумах,куда я обращался в этом сомневались) то теперь врач сказал что это однозначно Мобитц1 с периодикой Венкебаха. Причём идут они как бы группами после эпизода стресса. Например я в районе 14-00 решил пробежаться на беговой дорожке дома. Просто врач посоветовал дать нагрузку как на тредмиле пока весит ХМ. Бегал минут 15со скоростью от 8-10км/ч.По ХМ все ОК и так состояние хорошее. Никаких пауз нет Зато до бега сильно волновался, переживал за результат и на холтере в районе 13-30 несколько блокад с разницей в минуты. А потом до вечера все хорошо-блокад нет. Вечером опять паника и опять группа из нескольких блокад в районе 18-00. Сон хороший, все отлично .А с утра надо ехать снимать монитор и опять паника и опять пару блокад. Не знаю есть ли тут закономерность и как это ко мне относится. Просто нервы, хоть и тяжело, можно подлечит а вот сердце это вряд ли. А мой вид работы не подразумеваю ЭКС. К сожалению. Так вот вопрос :может ли меняться Мобитц на 2на1 и обратно.Есть ли объяснение медицинское что они только днем НО ПОСЛЕ НАГРУЗКИ ИХ НЕТ. ?Могла ли опять произойти ошибка в расшифровке? Ну и вообще, эти дневные блокады опасны для меня сейчас. И если они дневные это однозначно указывает что - есть органическое поражение сердца? Просто я жутчайшем стрессе уже более полугода т.к поменяв ЧЕТЫРЕХ!!! кардиологов ничего внятного не услышал а некоторые советы и выводы ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ.Да,из хронического:исследуя сердце нашли АИТ щитовидки.Сейчас ТТГ4.2 Т3 и Т4 в норме.Гормоны не прописаны.Сахар4,9.глекированный гемоглобин 5.1. Буду признателен за любой совет. Спасибо.
Да, степень блокады может меняться. На представленной записи есть и Мобитц 1, и Мобитц 2. Пока это клинического значения не имеет. Показания к установке стимулятора - клинически значимые паузы (т.е. с обмороками, падениями). Профессиональный спорт, если это не шахматы - это всегда органическое поражение сердца.
Да,спасибо,я понял. У меня еще один вопрос:зубец Т на ЭКГ ХМ таким острым и высоким должен быть, а то на Экг за неделю до холтера он был другим ?Да и тяжесть какая то в груди появилась-посередине.
К вопросу приложено фото
Для понимания дао зубца Т надо проработать кардиологом лет семьдесят. Не берите в голову ))). Как говорили древние, "болезней много, а Т-зубец один".