Похудение

анонимно, женщина, 16 лет
С 8 лет у меня был лишний вес.Мой рост 170, при весе 78 кг. Хочу скинуть до 65, я сейчас пробую интервальное голодание 18×6 и начала заниматься немного спортом, подскажите что нужно делать чтобы достичь желаемого результата, какие продукты нужно исключить из питания. Заранее спасибо

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Чтобы достичь желаемого результата, важно найти причины лишнего веса (переедание, пищевые привычки, например, семейный тип питания, заедание стрессов и проблем и так далее), а далее - скорректировать их: сформировать новые здоровые привычки в еде, убрать вредные продукты (излишне жирные, богатые простыми углеводами, "пустыми" калориями и так далее), добавить полезные продукты, понять различия в голоде и аппетите, научиться слышать себя и останавливаться в момент насыщения, а также добавить в свою жизнь больше физической активности. Лучше это делать со специалистом, но можно достичь хорошего результата и самостоятельно.