Консультации / Расстройства сна

Страх умереть от бессоницы

Добрый день. Девушка, 37 лет, двое детей, в разводе, в мае сократили с работы. У меня проблемы со сном начались 6 лет назад, когда не смогла уснуть ночь в голове мысль засела, что опять не усну несколько дней и будет плохо, умру от бессонницы. Лечилась у невролога, психотерапевта, пила таблетки. Было тяжело. То были обострения то есть не спала по неск суток, то по неск часов спала, то получше было. У меня проблемы с засыпанием, если засыпаю нормально, то мысли уходят и на след день чувствую себя норм, если не могу уснуть, то мысли опять в голове, что завтра опять не усну. Сейчас возникли проблемы с паническими атакам, паника, страх, сердцебиение, в голове безысходность. Обратилась к врачу, назначали грандаксин днем, на ночь амитриптилин, лучше не совсем стало, назначали фенибут днем, атаракс на ночь. Ещё ранее неск лет пила феназепам на ночь, но постепенно уменьшала дозу. В мае прекратила пить его, но сейчас опять стала пить две недели, сначала целую табл на ночь, когда паника и уснуть не могла, а сейчас то пот1/2 то по 1/4. Два дня опять только под утро уснула на 2,3 часа. Сегодня выпила целую табл феназепама, но не помог, не спала. Из за своей головы не могу на работу устроиться, т.к надо вставать рано, а я не сплю. Подскажите, что это такое со мной? Боюсь что таблетки не смогут подействовать и как мне уснуть тогда? От того, что не сплю неск суток могу умереть или организм справиться? Как страх убрать? Очень тяжело, плачу часто и руки опускаются. Лечение, которое назначили оно верное? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Во-первых, от бессонницы не умирают, но тревожно-депрессивное состояние ее вечный спутник. Во-вторых, вам следует рассмотреть возможность проведения программы когнитивно-поведенческой терапии хронической бессонницы, ее можно проводить дистанционно: https://sonzdrav.ru/programma . По поводу медикаментозной терапии в рамках данной интернет-консультации давать рекомендации невозможно. Начните с консультации сомнолога (очной или онлайн) и/или прочтения книги о лечении бессонницы: https://sonzdrav.ru/kniga